Subasta 860, Lote # 184
PAR DE TIBORES FRANCIA, SIGLO XIX
Porcelana estilo SÈVRES, detallada al oro y con esmalte rojo. Decorados con grecas, guirnaldas y escenas mitológicas pintadas a mano de Poseidón y Afítrite llevados en carros tirados por caballos marinos. Bases de metal dorado y asas a manera de grecas. Detalles de conservación y estructura. 37 cm de altura. Piezas: 2. Estimado $ 10,000-15,000